Ausschüsse

Die Ausschüsse bilden das Rückgrat des Kirchenvorstands.
In den Ausschüssen werden die Entscheidungen getroffen, die dann dem Kirchenvorstand zur Freigabe vorgelegt werden.
Wenn Sie Fragen, Anregungen zu den jeweiligen Ausschüssen haben, freuen wir uns auf Ihre E-Mail oder Ihren Anruf. Die Angaben zu Ihrer Person sind natürlich freiwillig - Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Anschrift brauchen wir aber, wenn Sie eine Antwort bzw. etwas zugesandt haben möchten.

Ausschüsse des Kirchenvorstands

Bau: Roland Bock, Bernd Dries, Christian Haacke, Harald Hammersen, Bernd Hientzsch, Hartmut Kersten, Andreas Kube, Wilfried Möller, Christiane Monz-Gehring, Christof Unverricht, Wolfgang Weber, Jürgen Wolter

Diakonie: (siehe Ökumen. Sozialausschuss)

Finanzen: Mirjam Ambrozic, Dirk Breunig, Hartmut Ferse, Dr. Kämmerer, Conrad Mauritz, Petra Möller, Jürgen Wolter (bei Haushaltsfragen hinzugezogen: Daniela Wolfer)

Festlichkeiten: Ingrid Gölzer; Christiane Monz-Gehring, Helga Paulusch; Tatjana Scheffler

Geschäftsführender Ausschuss (GA): Mirjam Ambrozic, Hartmut Ferse, Christiane Monz-Gehring, Klaus Zwaack

Gottesdienst: Mirjam Ambrozic, Birgit Geiger, Beate Hientzsch, Christiane Monz-Gehring, Jürgen Müller, Dr. Alida Schnebel, Antje Seib, Gregory Templeman, Stefanie Ziegler

Kinder-JugendMirjam Ambrozic, Inge Seemann; Matthias Gropalis
Kinder-Jugend - KV: Tatjana Schnettler, Pauline Proske
Kinder-Jugend - Konfi-Teamer: Thea Molitor, Marc Podesta
Kinder-Jugend - Kinderkirche: Karin Bopp
Kinder-Jugend - Kinder- u. Jugendthater: Johannes Senf, Dagmar Tausendpfund

Kita - Eltern: Frau Festoso, Frau Röthleitner, Frau Stolz, Frau Müller
Kita - KV: Mirjam Ambrozic, Wolfgang Weber, Karin Wolter
Kita - Team: Matthias Gropalis
Kita - Stadt: Frau Mondorf

Öffentlichkeit: Sylvia und Dieter Adler, Andreas Gehring, Dr. Monika Scholz, Astrid Wiedemann, Klaus Zwaack

Ökum. Sozialausschuss (Diakonie-Ausschuss): Mirjam Ambrozic, Gabriele Dörr, Svetlana Friebus, Beate Hientzsch, Christiane Monz-Gehring, Stefanie Ziegler sowie VertreterInnen der katholischen Pfarrgemeinde Hochheim

Personal (nur KV): Mirjam Ambrozic, Hartmut Ferse, Beate Hientzsch, Christiane Monz-Gehring, Hendrik Ruitenberg, Astrid Wiedemann

Gemeindebusbeauftragter: Wolfgang Weber

Sicherheitsbeauftragter: Hendrik Ruitenberg

​​​​​​​Entsendungen

Dekanats Diakonie Ausschuss: Antje Seib, Vertretung Dr. Alida Schnebel

Dekanatssynode: Hartmut Ferse, Vertretung Dr. Alida Schnebel, Dr. Friedrich-Johannes Kämmerer, Vertretung Beate Hientzsch

Beirat und Förderverein Sozialstation: Astrid Wiedemann, Vertretung Dr. Monika Scholz

​​​​​​​Arbeitsbereiche, in denen KV-Mitglieder mitarbeiten

Besuchsdienstkreis: Birgit Geiger, Uta Janssen-Untermann, Christiane Monz-Gehring, Antje Seib, Karin Wolter

Bistroteam: Gabriele Dörr, Beate Hientzsch, Uta Janssen-Untermann, Hartmut Kersten, Esther Lang, Petra Möller, Sabine Naumann, Annette Poweleit, Rosi Raaf, Dr. Monika Scholz, Annette Trödel, Thomas Walla, Astrid Wiedemann, Inge Wirag, Karin Wolter

Café Kontakt: Erika Borik, Frau Brunk, Gabriele Dörr, Gabriele Gräf, Petra Mussmann, Ursula Vogler

Förderverein: Dirk Breunig, Anke Haack, Erna Hofmann, Susanne Ruitenberg, Astrid Wiedemann, Klaus Zwaack

Geburtstagsbesuche: Mirjam Ambrozic, Erika Borik, Gabriele Dörr, Christel Frey, Annemarie Hepe, Margaretha Hüttinger, Gisela Lange, Christiane Monz-Gehring, Helga Paulusch, Gabriele Schnieber, Ursula Vogler

KECK - Kids erleben coole Kirche: Mirjam Ambrozic, Rahel Ambrozic, Kirsten Baumann, Karin Bopp, Stephanie Leffler, Angela Schubowitz, Stefanie Ziegler

Kultur in der Kirche (KIK): Annegret Bauer, Marijke Muno, Gabriele Gräf, Beate Gunst, Petra Möller, Christiane Monz-Gehring, Edda Syborg

Runder Tisch Ökumene: Mirjam Ambrozic, Beate Hientzsch, Catharina Mauritz, Christiane Monz-Gehring, Dr. Monika Scholz, Angela Schubowitz und Mitglieder der Katholischen Pfarrgemeinde

Sommercafé: Petra Möller, Dr. Monika Scholz

Thematische Schaukästen: Bianca Ferse, Petra Möller, Pauline Proske

Trauergesprächskreis: Gabriele Dörr, Luitgard Richter-Eisenberg

Vorbereitungskreis Gemeindefest: Petra Möller, Hendrik Ruitenberg, Dr. Monika Scholz, Wolfgang Weber, Astrid Wiedemann, Daniela Wolfer

Willkommensbeutel: Dagmar Bäßler, Christiane Monz-Gehring, Stefanie Ziegler

Arbeitsbereiche ohne Beteiligung von KV-Mitgliedern

Seniorenwerkstatt: Claus Berger, Richard Dobner, Klaus Gerwitz, Gerhard Grünwald, Dr. Walter Haider, Friedhelm Henne, Reinhart Krüger, Hans Munz, Klaus Schildbach, Georg Seider, Gerd Völker, Kurt Wenski, Lothar Wiegand

Südstadt Schaukasten: Friederike Borengässer

Viele Sachverhalte werden in Ausschüssen, wie z.B. dem Bauausschuss, dem Diakonieausschuss oder dem Finanzausschuss vorberaten und entscheidungsfähig aufbereitet, bevor im Kirchenvorstand darüber abgestimmt wird.